Историческая справка

Муниципальное образование Кузьмичского сельского поселения Ершичского района Смоленской области расположено в южной зоне Ершичского района Смоленской области. Территория сельского поселения составляет 375,97 квадратных километров. Численность населения на 01.01.2018 года – 1084 человек.

В состав территории сельского поселения входят  40 населенных пунктов:  деревня Карповка,  деревня Беловщина,  деревня Беседка,  деревня Бобрывец,  деревня Большая Язовка,  деревня Будище,  деревня Василевка,  деревня Верховая,  деревня Высокий Борок,  деревня Доброносичи,  деревня Дубровка, деревня Дубровка, деревня Дятловка,  деревня Жигаловка,  деревня Жуковка, деревня Краснозаборье, деревня Литвинова Буда, деревня Литвиновка,  деревня Лопатище,  деревня Лужная,  деревня Малая Язовка, деревня Малый Бобрывец, деревня Мацилевка,  деревня Николаевка,  деревня Никулино,  деревня Новая Мацилевка,  деревня Новая Сенная,  деревня Пехтери,  деревня Пожарь, деревня Помозовка,  деревня Поселки,  деревня Пустая Буда,  деревня Ржавец, деревня Ровки,  деревня Сморкачи,  деревня Старая Сенная,  деревня Телюковка,  деревня Шадога, поселок Кирпичного Завода, село Кузьмичи.

Кузьмичское сельское поселение Ершичского района Смоленской области граничит с муниципальными образованиями Ершичским сельским поселением и Руханским сельским поселением,  с Хотимским районом Могилевской области республики Беларусь и  с Шумячским районом Смоленской области.

Административным центром сельского поселения является деревня Карповка. От районного центра с. Ершичи его отдаленность составляет 18 км. Отдаленность от областного центра  г. Смоленска – 160 км.

На территории Кузьмичского сельского поселения расположены:

- Фермерское хозяйство « ИП Ковзалин В.А.».

Объекты соцкультбыта:

- Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Карповская основная школа» муниципального образования Ершичский район Смоленской области;

- Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кузьмичская средняя школа» муниципального образования Ершичский район Смоленской области;

- Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Поселковская основная школа» муниципального образования Ершичский район Смоленской области;

- Кузьмичский сельский дом культуры,

- Кузьмичская библиотека,

- Кузьмичский фельдшерско-акушерский пункт,

-  почтовое отделение связи с.Кузьмичи,

-  Приход Храма Вознесения Господня  в с.Кузьмичи,

- Литвиновский сельский дом культуры,

- Литвиновская библиотека,

- Литвиновский фельдшерско-акушерский пункт,

- Лужнянский сельский дом культуры,

- Лужнянская библиотека,

-  почтовое отделение связи  д. Лужная,

- Карповский сельский дом культуры,

- Карповская библиотека,

-  Карповский фельдшерско-акушерский пункт,

- Язовский сельский дом культуры,

- Язовская библиотека,

- Язовский фельдшерско-акушерский пункт,

- Поселковский сельский дом культуры,

- Поселковская библиотека,

- Поселковский фельдшерско-акушерский пункт,

-  почтовое отделение связи д. Поселки.

На территории поселения находятся предприятия торговли, магазины ИП:

магазины Шумячского райпо (с. Кузьмичи, д.Карповка, д.Язовка, д.Поселки), ООО «Надежда».

Водоснабжение в поселении предоставлено:

- 11 водонапорными башнями,

- 56 колодцами.

Электроснабжение: ОАО «Смолэнерго».

Теплоснабжение: печное отопление.

Транспортное сообщение осуществляется:

МУП» «Ершичское ПАТП» по маршруту Ершичи - Кузьмичи 2 раза в неделю и маршруту Ершичи - Язовка – каждую  2 и 4 среду месяца.