Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Размер шрифта:

Официальный сайт Администрации
Кузьмичского сельского поселения
Ершичского района

Официальный сайт Администрации
Кузьмичского сельского поселения
Ершичского района

28.06.2017 18:08Просмотров: 0ПРОКУРАТУРА ЕРШИЧСКОГО РАЙОНА ИНФОРМИРУЕТ!

Проведенной прокуратурой Ершичского района проверкой соблюдения законодательства о противодействии экстремисткой деятельности  установлено, что администрациями сельских поселений Ершичского района Смоленской области не в полной мере исполняются требования действующего законодательства в данной сфере.

В соответствии со ст.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее – Федеральный закон) противодействие экстремистской деятельности заключается в принятии профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности, а также в выявлении, предупреждении и пресечении экстремистской деятельности общественных и религиозных объединений, иных организаций, физических лиц.

В силу ст.4 указанного Федерального закона органы местного самоуправления участвуют в противодействии экстремистской деятельности в пределах своей компетенции.

Профилактика экстремистской деятельности, согласно статье 5 Федерального закона, состоит в принятии воспитательных и пропагандистских мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности.

В соответствии с п.«в» ст.4 Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года утвержденной Президентом РФ 28.11.2014 г., "субъекты противодействия экстремизму" - федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, институты гражданского общества, организации и физические лица.

Согласно п.7.1 ч.1 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах поселения;

Так, мероприятия по противодействию экстремизму должны носить плановый и системный характер, мероприятия должны проводиться в том числе, с учащимися школ в виде воспитательных бесед, с заведующими социально-культурными организациями (клубами) в форме рабочих встреч по вопросам разъяснения требований действующего законодательства и т.д.

Однако, в ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что администрациями сельских поселений мероприятия – беседы с сотрудниками и учащимися общеобразовательных учреждений (при их наличии) не проводились, информация о порядке профилактики терроризма и экстремизма на стендах не вывешивается, мероприятия совместно с сотрудниками органов внутренних дел по выявлению и изъятию в местах торговли печатной, кино, фото, аудио и видеопродукции экстремистского характера не проводились.

В настоящее время активное противодействие экстремизму является одной из актуальных проблем национальной безопасности и требует от органов местного самоуправления принятия эффективных мер и согласованных действий, направленных на предупреждение и пресечение проявлений его форм.

По выявленным нарушениям прокуратурой района приняты меры прокурорского реагирования, выявленные нарушения устранены.

Прокурор Ершичского района
старший советник юстиции                                                              А.С. Воронин

Дата последнего изменения 28.06.2017 18:09

Ответ 1
Ответ 2
Ответ 3
Ответ 4

© Администрация Кузьмичского сельского поселения Ершичского района  Смоленской области, 2018

(48155) 2-12-12 тел
E–mail: kuzmichi-sp@yandex.ru
Почтовый адрес: 216593, Смоленская область, Ершичский район , с. Кузьмичи

Электронные услуги

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!