Прокуратура разъясняет

Федеральным законом «Об исполнительном производстве» при исполнении судебных решений и иных исполнительных документов установлен перечень доходов граждан, на которые не может быть обращено взыскание. Так, не могут быть обращены взыскания в том числе на пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, а также на средства материнского (семейного) капитала. Полный перечень доходов, на которые запрещено обращать взыскания установлен ст.101 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Если банк произвел списание денежных средств в, обращение взыскания на которые запрещено ст. 101 Закона, гражданину следует незамедлительно обратиться в банк с соответствующим заявлением, к которому необходимо приложить документы, подтверждающие целевое назначение денежных средств. Одновременно, необходимо незамедлительно обратиться с заявлением о возврате указанных средств и подтверждающими документами в службу судебных приставов.
07.07.2022