5 НОЯБРЯ 2023 ГОДА ВСТУПИЛ В СИЛУ ПОРЯДОК СОПРОВОЖДЕНИЯ РАБОТЫ ИНВАЛИДОВ

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 09.08.2023 № 652н утвержден порядок организации сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов.

Названный порядок устанавливает правила организации сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов I и II групп трудоспособного возраста, в том числе на специальных рабочих местах, осуществляемой с помощью других лиц.
13.11.2023

В частности, уточнены функции наставников, которых работодатели могут определять из числа сотрудников или привлекать из общественных объединений инвалидов. Среди прочего эти лица помогают:

- осваивать трудовые навыки, адаптироваться на рабочем месте и выполнять обязанности;

- проходить инструктажи по охране труда, пожарной безопасности и др.;

- знакомиться с правилами внутреннего трудового распорядка и иными документами;

- передвигаться, получать информацию, ориентироваться и коммуницировать.

Сопровождение труда возможно, если по программе реабилитации или абилитации работа для инвалида допустима с помощью в т.ч. других лиц. Мероприятия организуют с его согласия на весь период трудоустройства. В их число входит не только предоставление наставника, но и, к примеру, адаптация рабочего места, обеспечение доступности производственных и непроизводственных помещений.