ОБРАЩЕНИЕ ИМУЩЕСТВА ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ В ДОХОД ГОСУДАРСТВА В РЕЗУЛЬТАТЕ КОНТРОЛЯ ЗА ИХ РАСХОДАМИ

Лишение права собственности в отношении имущества, происхождение которого не может быть объяснено доходами чиновника, - одна из самых действенных и эффективных мер противодействия коррупции, поскольку лишает коррупционера того вознаграждения, которое он получил в результате противоправной деятельности.

Согласно ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 3 декабря 2012 г. № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» В случае, если в ходе осуществления контроля за расходами лица, замещающего (занимающего) одну из должностей, указанных в пункте 1 части 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также за расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей выявлены обстоятельства, свидетельствующие о несоответствии расходов данного лица, а также расходов его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей их общему доходу, материалы, полученные в результате осуществления контроля за расходами, в трехдневный срок после его завершения направляются лицом, принявшим решение об осуществлении контроля за расходами, в органы прокуратуры Российской Федерации.
09.05.2023

Статьей 17 Федерального закона N 230-ФЗ установлено, что Генеральный прокурор Российской Федерации или подчиненные ему прокуроры в течение четырех месяцев со дня получения материалов обращаются в суд с заявлением об обращении в доход Российской Федерации земельных участков, других объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), цифровых финансовых активов, цифровой валюты, в отношении которых лицом, замещающим (занимающим) одну из должностей, указанных в пункте 1 части 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, не представлено сведений, подтверждающих их приобретение на законные доходы, или об обращении в доход Российской Федерации денежной суммы, эквивалентной стоимости такого имущества, если его обращение в доход Российской Федерации невозможно.

Обращение в доход государства активов, законность происхождения которых чиновник не может объяснить, - закономерный результат всей процедуры контроля за соответствием расходов должностных лиц их доходам.